
Российские власти определились с формой реагирования на потолок цен на российскую нефть: в целом проект указа президента, описывающий механизм противодействия, согласован. Об этом сообщил «Ведомостям» источник, знакомый с текстом документа, информацию подтвердили два собеседника, близких к правительству. По их словам, в документе отражена идея отказа от поставок в страны, присоединившиеся к ограничениям.
В частности, согласно проекту указа, продажа сырой нефти запрещена по следующим причинам:
- Если в контракте в качестве получателя указана страна, присоединившаяся к пололку цен;
- Если потолок указан как условие в контракте или референтные цены соответствуют потолку (60 долларов за баррель).
Также в документе есть пункт, позволяющий обойти все запреты на сделки с разрешения государства.
Указ не распространяется на отношения, возникшие до 5 декабря. Он вступает в силу с момента опубликования и действует до 1 июля будущего года с возможностью продления. Детали реализации регламента, в частности порядок контроля за соблюдением запрета, ассортимент товаров, перечень стран и т. д., должны устанавливаться правительством.
Документ еще дорабатывается в администрации президента, сообщил источник, близкий к правительству. По словам третьего источника, также близкого к правительству, положение о максимальном дисконте на российскую нефть относительно международных сортов в проекте документа пока не указано, но указать его можно с большой долей вероятности, судя по всему, уже в подзаконных актах правительства, сделал уточнение источник.