
По информации портала kino-teatr.ru, 22 января 2025 года на 84-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино Владимир Фоменко.
Артист прожил яркую творческую жизнь, оставив яркий след в отечественном искусстве. Выпускник ГИТИСа 1965 года, он блистал на подмостках легендарного Театра на Таганке, а позже радовал юных зрителей в Московском ТЮЗе.
Театралы помнят его великолепное воплощение образа Портоса в сценической версии «Трех мушкетеров» по роману Александра Дюма. Не менее запоминающейся стала роль в спектакле «Том Кенти» по пьесе Сергея Михалкова, основанной на произведении Марка Твена.
Кинематографический путь Фоменко начался в конце 1960-х годов. В его фильмографии значатся такие картины, как «Житейские воззрения кота Мурра», «Тайна предков», «Теплое место», «Юдин» и спортивная драма «Такая жесткая игра — хоккей» режиссера Розумовского.
Владимир Фоменко родился 11 сентября 1940 года и посвятил сцене более полувека своей жизни, внеся весомый вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства.