Тбилиси желает поменять былые договоренности с «Газпромом» и получать за транзит русского газа в Армению по своей территории деньги, но не десять процентов от пропущенного объема. Каладзе по ее результатам сказал, что стороны не приняли заключительного решения по задачам транзита русского газа в Армению через Грузию. Газ РФ страна не покупает с 2007 году. Министр обозначил, что состоялось несколько встреч сторон, однако соглашение пока не достигнуто.
Как информирует Грузия онлайн ссылаясь на источник в окружении руководства русского газового гиганта, это является одним из основных вопросов на переговорах вице-премьера и руководителя Минэнерго Грузии Кахи Каладзе с представителями предприятия. «То, что так называемые специалисты рисуют какие-то трагедии — это маразм и несерьезно», — сообщил Каладзе. Плохо оценивают вероятные последствия переговоров с «Газпромом» и некоторые грузинские специалисты, которые предполагают, что даже частичная замена азербайджанского газа русским приведет к потере политической независимости Грузии.
Ранее 10% транспортируемого русского «голубого топлива» через Грузию оставалось в распоряжении данной страны как оплата за транзит. Что касается закупок газа у «Газпрома», Каладзе подчеркнул, что этот вопрос касается частного сектора.