
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова поделилась с ТАСС своим видением состава российской сборной для участия в олимпийском отборе.
В женском одиночном катании фаворитом выступает Аделия Петросян, демонстрирующая стабильно высокие результаты в текущем сезоне. Танцевальный дуэт Александры Степановой и Ивана Букина, по мнению именитого тренера, также имеет все шансы представить страну на отборочных соревнованиях.
В парном катании лидерские позиции удерживают Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Мужское одиночное катание, традиционно отличающееся напряженной конкуренцией, может быть представлено Владиславом Дикиджи, показавшим впечатляющую динамику развития в прошедшем сезоне.
«Предстоящий финал Гран-при России в Красноярске вряд ли внесет существенные коррективы в расстановку сил. Изменения возможны только по медицинским показаниям», – подчеркнула Тарасова.
Напомним, Международный союз конькобежцев (ISU) открыл двери для российских и белорусских спортсменов на квалификационные турниры Олимпиады-2026, при условии их выступления в нейтральном статусе. Федерация фигурного катания России может заявить по одному участнику в каждой дисциплине до 28 февраля.
Окончательное решение по составу сборной будет принято после финала Гран-при России, запланированного на 14-16 февраля в Красноярске.