Американская компания Lockheed Martin успешно испытала ракету Precision Strike Missile (PrSM), которой планируется заменить баллистические ракеты Army Tactical Missile System (ATACMS).
Планируется, что армия США получит новые боеприпасы в первом квартале 2024 года, сообщает информагентство РИА Новости.
Отмечается, что тестирование PrSM проводилось на минимальных дистанциях на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико.
«Хотя поражение целей на коротких расстояниях не является основной задачей PrSM, однако это наиболее сложная задача, поскольку скорости гиперзвуковые», — заявили в компании.
Считается, что в рамках испытаний они поразили цель на расстоянии 85 километров.
Компания Lockheed Martin получила задание разработать боеприпас, который станет усовершенствованной версией баллистической ракеты ATACMS. Поэтому PrSM имеет схожие характеристики – дальность ракет с наведением по GPS и инерциальной системе составляет от 60 до 500 километров. В транспортно-пусковом контейнере могут разместиться две ракеты PrSM. Для запуска могут использоваться пусковые установки HIMARS и MLRS M270.
PrSM не является гиперзвуковым оружием, так как ракета не может маневрировать со скоростью в несколько чисел Маха. Подход к цели происходит по баллистической траектории. Первые поставки PrSM запланированы на конец года. Всего Пентагон планировал получить 3986 ракет, но после поставки Киеву ATACMS заказ может быть увеличен.
Ранее в ноябре стало известно, что армия США и компания Lockheed Martin провели испытания ракеты PrSM. Боеприпасы были выпущены из ракеты HIMARS. В компании отметили, что испытания приближают PrSM к развертыванию и поставке ракет раннего оперативного потенциала.