
Президент Blackstone Inc. Джон Грей призвал инвесторов не совершать поспешных действий из-за торговых конфликтов, развязанных администрацией президента США Дональда Трампа. Выступая на симпозиуме в Мельбурне, он рекомендовал дождаться итогов переговоров, прежде чем принимать важные решения.
«Проявите немного терпения. Наблюдайте за развитием тарифной дипломатии и принимайте инвестиционные решения, исходя из долгосрочной перспективы. Сейчас главная опасность — поддаться сиюминутным импульсам и упустить возможности», — заявил Грей.
Стоит отметить, что сейчас финансовые рынки переживают период нестабильности из-за опасений, связанных с возможной полномасштабной торговой войной. Трамп практически ежедневно анонсирует новые тарифные меры, хотя последние сигналы указывают на более взвешенный подход, чем ожидалось.
«Нужно смотреть на ситуацию шире. Правительства могут реагировать, идти на уступки, и конечный результат может оказаться совсем другим», — отметил Грей.
Напомним, администрация президента США планирует 2 апреля объявить о введении «взаимных» тарифов, которые будут варьироваться в зависимости от страны. Как заявил Трамп, ставки будут соответствовать уровню торговых барьеров, установленных для американских товаров.
Несмотря на нервозность рынков, Грей считает, что общая картина выглядит не так плохо. По его мнению, более осторожная инвестиционная среда предпочтительнее периода «сверхуверенности».
«Сейчас не 2000, 2007 или 2021 год, когда на совещаниях все удивлялись завышенным ценам на активы. Сегодня цены в целом разумны, и это создает хорошие возможности для вдумчивых инвестиций», — пояснил глава Blackstone.