
По информации пресс-службы премьер-министра Венгрии, Виктор Орбан выступил на открытии нового студийного комплекса Национального института кинематографии с программной речью о роли киноискусства в истории страны.
Масштабный проект стоимостью 102,7 миллиона евро призван возродить славу венгерского кинематографа. В своем выступлении Орбан напомнил о золотом веке национального кино, когда венгерские режиссеры и продюсеры стояли у истоков мировой киноиндустрии и внесли значительный вклад в становление Голливуда.
«В первой половине прошлого века венгерские кинематографисты отправились покорять мир, а во второй половине века фильм помог нам пережить невыносимое и сказать невыразимое», – подчеркнул премьер-министр, намекая на период советского присутствия в стране.
Будапешт намерен вернуть утраченные позиции в мировом кинематографе. После 2000-х годов венгерские фильмы практически исчезли с международных экранов, несмотря на наличие современных съемочных павильонов в столице.
«Нам не нужны задние ряды или ‘петушиные места’, нам нужна главная сцена», – заявил Орбан, обозначив амбициозные планы по возрождению национального кинопроизводства.
Новый комплекс должен стать центром притяжения для международных кинопроектов и способствовать развитию венгерской киноиндустрии в соответствии с мировыми стандартами.