
Согласно заявлению Министерства торговли страны, США сократили поставки 1224 промышленных товаров в Россию и Беларусь.
Для экспорта, реэкспорта и перемещения товаров из списка, опубликованного министерством, в пределах России и Белоруссии теперь требуется специальное разрешение. В список входят строительные материалы, ткани, краски, бумага, оборудование и транспортные средства.
В частности, НПП «Прима», НПО «Ижевские беспилотные системы», «Стрела», компания «Роствертол», ПАО «Пролетарский завод», НПК «Техмаш», компания «Мотовилихинские заводы», Ульяновский механический завод, ПАО «Курганмашзавод» и завод «Промтехнология», Улан-Удэнский авиационный завод, Брянский автомобильный завод и «Урал» числятся в перечне.
Ограничения коснулись и изделий, связанных с глубоководной добычей нефти России на арктическом шельфе. Список товаров, вывоз которых в Россию и Беларусь полностью запрещен, также расширен за счет антиквариата, алкоголя и часов.
Кроме того, Министерство торговли США ввело санкции в отношении 70 организаций, связанных с Россией. Как отечественные компании, так и компании из Армении, Киргизии, Объединенных Арабских Эмиратов, Испании, Сингапура и Мальты попали под экспортные ограничения.