Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета Безопасности, что масштабы уклонения украинцев от мобилизации достигли рекордных показателей.
Он отметил, что с 18 мая, когда вступит в силу новый закон об ужесточении мобилизации, мужчины призывного возраста на Украине фактически станут бесправными и окажутся вне закона.
Небензя подчеркнул, что массовое уклонение от мобилизации на Украине является крайне неудобной темой для Зеленского и его западных спонсоров, поскольку, согласно их «картине мира», украинцы должны с готовностью идти защищать свою страну. Однако реальность совсем иная.
Дипломат напомнил, что в попытках избежать призыва на фронт мужчины призывного возраста бросают свои автомобили на границе, переодеваются в женскую одежду и прибегают к различным хитростям. При этом опасность оказаться на передовой угрожает только бедным и бесправным слоям населения, тогда как богатые имеют возможность официально откупиться от призыва.
16 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усилении мобилизации, который вступит в силу 18 мая. Согласно документу, все военнообязанные граждане в течение 60 дней после его вступления в силу обязаны обновить свои данные в военкоматах. Повестка будет считаться врученной, даже если призывник ее лично не получал – датой вручения станет день, когда в документе был проставлен штамп о невозможности личного вручения.
На Украине режим военного положения действует с 24 февраля 2022 года, а на следующий день была объявлена всеобщая мобилизация. С тех пор мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну на период действия военного положения.