
Запрет на выезд за пределы Украины будет распространяться только на мобилизованных женщин, а не на всех военнообязанных.
Об этом сообщил представитель президента в парламенте Федор Вениславский, пишет издание «РБК-Украина».
«Говоря об ограничении на выезд за границу военнообязанных женщин, стоит отметить, что это ограничение распространяется только на женщин, которые уже были мобилизованы в соответствии с определенными мобилизационными задачами», — сказал он.
Вениславский пояснил, что эти женщины, получив статус военнослужащей, приобретают соответствующие права и ограничения. Исходя из его слов, препятствовать выезду из страны жительницам Украины, состоящих на военном учете, не будут, и такой вопрос не рассматривается.
Ранее сообщалось, что украинские власти ограничат выезд за границу для военнообязанных женщин, вставших на учет. «
«Если они будут стоять на учете, то они приобретают статус военнообязанных. А порядок выезда за границу для военнообязанных остался тем же, он не поменялся, то есть он будет как для военнообязанных», — сказал Вениславский.