
По информации «Известий», программа софинансирования пенсионных накоплений предоставит россиянам возможность получать ежегодные государственные доплаты до 36 тысяч рублей на протяжении десятилетнего периода.
Исполнительный директор «СберНПФ» Алла Пальшина 17 декабря подробно рассказала о механизме участия в программе. Для получения государственной поддержки гражданам необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и внести минимальный годовой взнос в размере 2 тысяч рублей.
Программа предлагает участникам существенные налоговые преференции. При внесении личных взносов до 400 тысяч рублей в год граждане смогут получить налоговый вычет. За взносы 2024 года максимальная сумма возврата составит 60 тысяч рублей, а с 2025 года увеличится до 88 тысяч рублей в связи с изменением шкалы НДФЛ.
Важным преимуществом программы является защита сбережений Агентством по страхованию вкладов. При возникновении форс-мажорных обстоятельств участникам гарантируется компенсация личных взносов и инвестиционного дохода в пределах 2,8 миллиона рублей. Отдельные гарантии распространяются на государственное софинансирование и переведенные накопительные пенсионные средства.
Государственные доплаты по программе будут перечислены участникам до 1 августа 2025 года. При досрочном выходе из программы в большинстве случаев инвестиционный доход освобождается от налогообложения.