×

Экономист Васильев: цены на газ в ЕС взлетят до $600 из-за политики Трампа

Для издания «Karl-Marks.ru» (Карл Маркс) экономист Дмитрий Васильев проанализировал влияние возвращения Дональда Трампа в Белый дом на мировые энергетические рынки.

Возвращение Трампа на пост президента США всколыхнуло мировые энергетические рынки, однако реакция оказалась неоднозначной. Нефтяные котировки продемонстрировали умеренное снижение, в то время как газовый рынок Европы продолжает лихорадить.

«Заявления Трампа о новых санкциях против России и призывы к ОПЕК снизить цены на нефть создают парадоксальную ситуацию. С одной стороны, ужесточение ограничений против крупнейших производителей нефти может привести к дефициту предложения и росту цен. С другой – давление на ОПЕК направлено на увеличение добычи и снижение котировок», – поясняет Васильев.

По мнению эксперта, нефтяной картель вряд ли пойдет на поводу у американского президента. ОПЕК+ придерживается собственной стратегии, основанной на фундаментальных рыночных показателях. В результате цена Brent, снизившись с $81 до $78,2 за баррель, застыла в узком коридоре $76,50-78.

«Более тревожная ситуация складывается на европейском газовом рынке. Холодная зима и перебои с поставками привели к рекордному истощению подземных хранилищ – Европа израсходовала все 40 млрд кубометров, закачанных в прошлом году», – отмечает аналитик.

Для восполнения запасов европейским компаниям потребуется закупить дополнительно 300 партий СПГ общей стоимостью около $16 млрд. Несмотря на запуск новых американских СПГ-терминалов, цены на газ в Европе уже превысили $550 за тысячу кубометров и продолжают расти.

«Мы прогнозируем дальнейший рост котировок до $600 к началу сезона закачки. Немецкие власти уже обсуждают меры стимулирования заполнения хранилищ, понимая риски предстоящего отопительного сезона», – подчеркивает Васильев.

На фоне газового кризиса примечательно снижение цен на уголь в европейских портах со $109 до $105 за тонну. По данным исследовательского центра Ember, в 2024 году солнечная генерация впервые обогнала угольную в энергобалансе ЕС, достигнув доли в 11%.

«Однако возобновляемые источники пока не способны обеспечить стабильное энергоснабжение. Периоды безветрия этой зимой наглядно продемонстрировали уязвимость европейской энергосистемы и ее зависимость от традиционных энергоносителей», – заключает эксперт.

Текущая ситуация на энергетических рынках отражает сложное переплетение геополитических, экономических и технологических факторов. Возвращение Трампа может усилить турбулентность, особенно если его администрация продолжит активное вмешательство в рыночные механизмы.

Главные новости