Украина сорвала договор по поставке силовых установок для кораблей Военно-морского флота РФ, к которому причастно николаевское Государственное предприятие НПКГ «Зоря-Машпроект».
По словам Рогозина, из десятков кораблей в нынешнем году несколько кораблей построены не будут.
Из-за срыва Киевом поставок силовых установок для русских военных кораблей в текущем году не удастся закончить несколько проектов. Об этом в эфире канала «Россия 24» объявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает karl-marks.ru. Они будут сданы только в течении следующего года, — сообщил он.
Вице-премьер разъяснил, что украинскому предприятию «Зоря» — «Машпроект» была выделена сумма в объеме ста млн долларов.
Рогозин связал данный факт с тем, что Украина, невзирая на подписанные договоры, не поставила РФ силовые установки для кораблей. А они денежных средств не возвращают и не поставляют продукцию, — разъяснил вице-премьер.
Рогозин подчеркнул, что в Российской Федерации отсутствует подобное производство, но идет его воссоздание. «Ударными темпами воссоздаём собственное производство, однако потребуется какое-то время».