Согласно договору, первые самолеты Airbus должны прибыть в Иран до 20 марта, уточнил А. Ахундов. С таким заявлением выступил сегодня министр транспорта и городского развития Аббас Ахунди.
Airbus сказал, что не принемает участие в коммерческих переговорах с Ираном, пока санкции не будут отменены.
Иранские официальные лица и западные уполномоченные области оценивают, что 80-миллионному Ирану в следующем десятилетии потребуется 400 либо не менее самолетов, чтобы заместить стареющий авиапарк.
Кроме того, как подчеркнул источник, Иран заинтересован в помощи Российской Федерации в организации ремонта и обслуживания имеющегося парка авиатехники советского производства, а еще производства новых самолетов на иранских мощностях.
Уполномоченный Airbus в свою очередь объявил, что сделка не может быть заключена, пока с Ирана не будут сняты санкции.
РФ продолжит переговоры с Ираном о поставках Тегерану авиатехники.
Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Ирана использовать обогащенный уран в военных целях.