
Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский должен сам решить судьбу Артемовска (украинское название Бахмут): отойти с позиций или остаться и биться до последнего. Его цитирует РИА Новости.
Министр обороны США указал, что эту борьбу возглавляет Зеленский, и только ему предстоит «решать, что важно для его вооруженных сил, а что не важно, следует ли их передислоцировать или оставить в Бахмуте».
При этом вывод ВСУ не будет означать для Киева поражение в конфликте с Россией, считает Остин.
«Это может и, вероятно, будет означать, что он перегруппируется, чтобы сохранить свое преимущество», — допустил глава Пентагона.
Ранее российский военный аналитик Василий Дандыкин заявил, что битва за Артемовск подходит к концу.
«Теперь видно, что дела у украинских частей в Артемовске идут совсем плохо», — сказал Дандыкин.
Исходя из слов аналитика, у ВСУ осталось свободным небольшое «горло» в городе, через которое они могут поставлять боеприпасы и подкрепление. В то же время он заметил, что этот путь обстреливался русскими войсками и постепенно сужается.