Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони не исключил возможность рецессии в еврозоне в связи с высокими ценами на газ и признал, что предстоящая зима может стать «одной из худших за всю историю».
«Никто не может этого исключить», — сказал Джентилони во время интервью журналу Spiegel, когда его спросили, не сползет ли еврозона в рецессию в связи с рекордно высокими ценами на газ.
«Нынешняя инфляция собьет с толку нашу экономику, а предстоящая зима может стать одной из худших в истории», — добавил Джентилони.
По словам еврокомиссара, страны Евросоюза переживают «беспрецедентную неопределенность». При этом показатели европейской экономики в целом остаются положительными, ситуация на рынке труда стабильная, заключил Джентилони.