В Минобрнауки разработана концепция, благодаря которой планируется достигнуть роста отечественной составляющей в производстве лекарств. Сейчас только 20% российских субстанций используется для приготовления лекарств, остальное приходится докупать за рубежом.
Согласно концепции, эта доля должна вырасти 75%, кроме этого, планируется наладить производства основных веществ для фармации (интермедиатов). В настоящий момент в России нет собственных мощностей, все закупается в Китае. Кроме этого, планируется разрабатывать и экспортировать собственные препараты.
«Концепцией предполагается не только достичь технологического суверенитета, но и отвечать на потребности рынка, то есть стать интересными как экспортер», – сообщил один из членов рабочей группы.
К 2030 году доля российских лекарств должна составить до 85% в физическом выражении, и не менее 75% в денежном.