×

Boeing и Apple возглавили масштабную бизнес-миссию США во Вьетнам

Согласно данным, опубликованным агентством Reuters, ведущие американские компании из секторов технологий, обороны и энергетики, включая Boeing и Apple, присоединятся к масштабной бизнес-миссии во Вьетнаме на следующей неделе. Это может свидетельствовать о растущем доверии к экономике страны в период, когда Ханой стремится избежать введения американских торговых пошлин.

Эксперты подчеркивают, что ежегодная миссия, организованная Деловым советом США-АСЕАН, проходит в особенно важный момент — Вьетнам пересматривает свои пошлины на американские товары, включая сжиженный природный газ, сельскохозяйственную и высокотехнологичную продукцию. Параллельно президент США Дональд Трамп угрожает ввести дополнительные тарифы против торговых партнеров.

Известно, что в делегацию войдут руководители более 60 крупных американских корпораций. Среди участников — компании с уже существующими масштабными операциями во Вьетнаме: Apple, Intel, Coca-Cola и Nike. Также присутствуют корпорации, потенциально заинтересованные в расширении на быстрорастущем вьетнамском рынке: Boeing, Amazon и Bell Textron.

К миссии присоединятся Excelerate Energy, поставщик плавучих терминалов для сжиженного природного газа, и GE Vernova. Как сообщила в пятницу, 14 марта, государственная энергетическая компания PetroVietnam Power, обе компании уже подписали предварительные соглашения с вьетнамскими партнерами на поставку газового оборудования.

Стоит отметить, что вьетнамские официальные лица неоднократно заявляли о намерении увеличить импорт СПГ-продуктов и услуг из США, чтобы сократить торговый профицит страны с Вашингтоном, который в 2024 году превысил 123 миллиарда долларов.

Главные новости