Американский офицер Дэвис: поставки западного оружия Украине не изменят ход конфликта

Новое вооружение и техника НАТО, планируемое к отправке, не помогут Украине, вопреки ожиданиям Запада и Киева.

Такое мнение выразил подполковник армии США Дэниел Дэвис в статье для 19FortyFive.

«Поскольку Украине обещают более современное вооружение НАТО, многие убеждены, что вскоре ситуация изменится в пользу Киева. Однако более детальное изучение предлагаемого вооружения и более глубокое понимание работы современной бронетехники должны ослабить ожидания», — сказал автор материала.

Вопреки общему мнению, что новое оружие для Украины поможет стране в конфликте с Россией, для успеха недостаточно более совершенной техники, добавил обозреватель.

Исходя из его слов, многие ошибочно сравнивают получение нового оружия с тем, что происходит в современных военных видеоиграх, в которых игроки могут легко и мгновенно использовать мощное оружие. Но дело обстоит совсем по-другому в реальном мире.

Эффективное использование боевой техники требует большой подготовки и опыта, подчеркнул офицер. Кроме того, машины должны быть снабжены достаточным количеством топлива и боеприпасов, даже с квалифицированным экипажем, и должным образом и регулярно обслуживаться, иначе даже самое лучшее оружие многого не даст.

Дэвис сказал, что без опыта и надлежащих знаний украинцам будет очень сложно добиться успеха на поле боя с новым оружием, которое они так отчаянно требуют от стран Запада.