Ли Цян: КНР и США должны сотрудничать, сдерживание и давление не выгодно никому

Китай и США должны сотрудничать, сдерживание и давление не являются взаимовыгодными, заявил премьер Госсовета Китая Ли Цян на пресс-конференции в понедельник.

«Китай и США могут работать вместе, Китай и США должны работать вместе, Китай и США обладают огромным потенциалом для сотрудничества, а сдерживание и подавление никому не принесут пользы», — заявил Ли Цян на пресс-конференции после первой сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) XIV созыва.

Он отметил, что тема китайско-американского экономического раскола регулярно становится предметом жарких дискуссий, но неясно, кому на самом деле выгодна эта шумиха.

Исходя из его слов, экономики обеих стран дополняют друг друга, поэтому развитие каждой из них взаимовыгодно.

Первая сессия ВСНП XIV созыва завершилась в понедельник в Доме народных собраний в Пекине. Около 3000 делегатов со всей страны приняли участие в работе ежегодной сессии, которая началась 5 марта. За прошедшую неделю делегаты заслушали и одобрили несколько документов, излагающих план развития на предстоящий год, и избрали руководство страны, включая председателя Китайской Народной Республики, нового премьера Государственного совета и министра обороны.