Генсек НАТО Столтенберг: Украину ждет ужасающее начало зимы

Атаки на энергетические объекты на Украине превратили начало зимы для этой страны в сплошной ужас, при этом НАТО намерено усилить свою поддержку Киева в противостоянии с Российской Федерацией.

Такое заявление сделал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в пятницу на пресс-конференции в преддверии министерской встречи, которая состоится в Бухаресте 29-30 ноября.

Он утверждает, что «ударные волны» ухудшили энергетическую и продовольственную ситуацию в Украине.

«Это ужасное начало зимы для украинцев», — заявил Генеральный секретарь НАТО. «Зима также будет трудным временем для Америки и Европы. Но нам придется заплатить еще более высокую цену, если Россия победит. Вот почему НАТО хочет еще больше расширить свою поддержку Украины. Мы не собираемся отступать».

Отвечая на вопрос об отказе Германии от размещения на Украине систем ПВО Patriot, Столтенберг отметил, что страны НАТО должны самостоятельно принимать решения об отправке на Украину различных вооружений.

«Конкретные решения по поставкам определенных систем — это решения, принимаемые на национальном уровне. В определенных ситуациях есть специальные соглашения, когда государства должны консультироваться с другими странами НАТО, но окончательное решение должны принимать национальные правительства», — пояснил Столтенберг.