Александр Лукашенко жестко потребовал исключить посредничество в торговле

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания с экономическим блоком правительства жестко и в кратчайшие сроки разобраться со спекулянтами, сообщает БЕЛТА.

Глава государства обратил особое внимание на проблему так называемой недобросовестного посредничества. «Какое такое «недобросовестное посредничество»? Давайте внесем ясность: никакого посредничества быть не должно вообще. Так не должно быть», — сказал белорусский лидер.

Когда речь идет о посредниках, реализующих отечественную продукцию на внешних рынках, главную роль должны играть те, кто ее производит.

«Если мы продаем трактор за пределы страны, МТЗ должен там выступать в роли посредника, а не просто отдать трактор куму угодно, и неважно, какую цену они выставят в России или Китае», — сказал Лукашенок.

Исходя из его слов, посредники и торговцы поднимают цены на всей цепочке реализации товара.

«При этом мы выделяем большие деньги из бюджета на поддержку, например, сельхозпроизводителей: дешевые кредиты для перерабатывающих компаний, удобные условия для размещения и деятельности коммерческих объектов. Но на фоне всех этих мер стоимость молока, хлеба, мяса, круп и других социально значимых продуктов из месяца в месяц увеличивается», — с возмущением заявил глава государства.

Еще хуже обстоят дела с непродовольственными товарами, цены на которые с начала года выросли на 18%.

«Если это Adidas, Nike или Zara, бог с ними. Если кто-то выжил из ума и хочет покупать эти импортные вещи по сумасшедшим ценам, пусть покупает. Но у нас отмечается рост цен и на отечественную обувь и одежду», — сказал президент.

Глава государства рассказал и о некоторых особых дельцах: «Сначала они поднимали цены из-за повышения курса валюты, а когда у нас укрепился рубль, почему-то «забыли» вернуть цены на прежний уровень.

«Неужели губернаторы со своим аппаратом в 300 человек и правительство в 200, Нацбанк и другие не видели этого? Вас ничего не смутило? А тот, кто заметил, почему не подняли все на уши, не сделали шума и не боролись за восстановление справедливости»? — риторически вопрошал Александр Лукашенко.

«Спекулянты легко извлекают выгоду из сбоев в производственно-сбытовых цепочках», — отметил президент. «Комитет госконтроля докладывает: имеются факты, когда яблоки, лук, свекла и капуста, выращенные в наших хозяйствах, закупались бюджетниками у посредника с 300% надбавкой!»

В связи с этим Александр Лукашенко потребовал от ответственных лиц вмешательства в ситуацию и немедленного решения проблемы.