Henkel рассказала об убытках от ухода с рынков России и Беларуси

Немецкая химико-промышленная группа Henkel оценила убытки в связи с прекращением своей деятельности на рынках Беларуси и России в первом полугодии 2022 года. Они составили 184 миллиона евро. Данные видны из их финансового отчета, который был опубликован компанией в понедельник.

«В связи с планируемым прекращением деятельности всех наших подразделений в России и Белоруссии, а также последствиями санкций мы зафиксировали убытки в связи с обесценением гудвилла (88 млн евро), товарных знаков и других прав с неопределенным сроком полезного использования (15 млн евро) и основных средств (82 млн евро) на сумму 184 млн евро», — говорится в документе.

В компании подчеркивают, что последствия ухода с рынков России и Беларуси негативно отразятся на номинальном росте продаж. Кроме того, на годовой операционный результат влияет рост цен на материалы и логистические операции. «Мы исходим из того, что дальнейшее повышение отпускных цен в сочетании со строгой расходной дисциплиной будет недостаточным для полной компенсации [затрат на материалы и логистику] в текущем финансовом году», — говорится в документе.

Согласно отчету, продажи компании в первом полугодии выросли на 9,9% до €10,9 млрд. а чистая прибыль снизилась на 52,7% до 448 млн евро. Скорректированная EBIT достигла 169 миллионов евро и, таким образом, была на 7,8% ниже, чем в предыдущем году. Скорректированная маржа EBIT снизилась до 9,2%.