Банк России представил три сценария развития экономики

Банк России представил доклад “Основные направления единой денежно-кредитной политики государства на 2023-2025 годы», в котором описаны три возможных сценария развития экономики страны.

Сохранение прежних условий регулятор назвал базовым вариантом: российская экономика адаптируется к существующим реалиям в текущем и следующем году. К 2025 году экономисты прогнозируют рост ВВП от 1,5 до 2,5 процентов.

Ключевая ставка должна составлять в среднем 10,5-10,8% 2022 году, 6,5-8,5% в 2023 году и 6-7% в 2024 году.

” К 2025 году Банк России вернет процентные ставки в долгосрочный нейтральный диапазон», – говорится в докладе.

Негативный сценарий предполагает глобальный кризис: фрагментация мировой экономики будет углубляться, а торговля сосредоточится в региональных блоках. В то же время будет расти тенденция к локализации производства.

В этом контексте Центральный банк видит две угрозы: продолжающаяся высокая инфляция в крупнейших экономиках, приводящая к ужесточению денежно-кредитной политики и последующей рецессии. Вторая угроза — растущая геополитическая напряженность в мире. Вместе эти две угрозы могут привести к новому глобальному финансовому кризису, сопоставимому с кризисом 2007-2008 годов.

При таком развитии событий ВВП России может упасть к 2025 году, а инфляция в 2023 году может достичь 13-16 процентов. Все это приведет к увеличению процентной ставки по сравнению с базовым случаем.

Однако есть и положительный вариант — ускоренная адаптация российской экономики к новым условиям при сохранении прежней геополитической ориентации. Авторы доклада считают такой сценарий возможным при более высокой, чем при базовой динамике импорта.

«Установление новых экономических связей и расширение механизма параллельного импорта улучшат динамику импорта в прогнозный период. Стоимость экспорта также вырастет по сравнению с базовым сценарием из-за роста объемов физического экспорта, в том числе нефти и газа”, — говорится в докладе.

В этом случае годовой уровень инфляции вернется к 4 процентам уже в 2023 году и продержится на этом уровне еще два года. Основная процентная ставка будет лежать в диапазоне 5-6 процентов.