Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер выступил за запуск «Северного потока — 2»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер призвал к скорейшему запуску «Северного потока — 2», чтобы снизить финансовую нагрузку на европейцев. Об этом он рассказал в интервью журналу Stern.

По мнению политика, открытие газопровода может стать самым простым способом решить острую проблему нехватки топлива.

«Самым простым решением было бы запустить газопровод «Северный поток — 2», — сказал Шредер в интервью изданию.

Бывший лидер федерального правительства также осудил отказ действующей власти от участия в проекте и предупредил о грядущих последствиях, главный из которых — снижение уровня жизни населения.

При этом Шредер напомнил о зависимости промышленности Германии от топлива и заявил, что из-за нехватки газа страна вскоре может оказаться в беспрецедентной ситуации, при которой руководству придется решать, кто из промышленников получит газ, а что не будет. т.в качестве примера он привел крупнейшую химическую компанию BASF. «Если BASF перестанет покупать газ, у BASF возникнут большие проблемы, и у нас, Германии, возникнет большая проблема», — заключил бывший канцлер.

Политик отметил, что у Берлина не было бы проблем с поставками газа, если бы существовало два газопровода, поставляющих энергоносители из России. Он также напомнил, что «Северный поток — 2» полностью готов к эксплуатации.