Золотой глобус 2021 — оглашены номинанты на премию — список

«Золотой глобус» вручат 28 февраля

Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила номинантов на получение 78 премии «Золотой глобус», вручение которой состоится 28 февраля. Полный список номинантов приводится на сайте премии.

Так, в число номинантом попал, в частности, Чедвик Буозман, который умер в августе этого года. Его посмертно номинировали на получение премии в категории «Лучший актер в драматическом фильме».

Лидером по количеству номинаций среди  фильмов стала «Земля кочевников», представленная в четырех категориях. Так, картина претендует на звание лучшего фильма, Фрэнсис Макдорманд номинирована на звание лучшей актрисы в драматическом фильме, Хлоя Чжо – на звание лучшего режиссера, также фильм претендует на награду в категории «Лучший сценарий».

Сериал «Корона» получил шесть номинаций: «Лучший драматический сериал», «Лучший актер в драматическом сериале» (Джош О’Коннор), «Лучшая актриса в драматическом сериале» (Оливия Колман, Эмма Корин), «Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или фильме» (Джиллиан Андерсон, Хелена Бонэм Картер).

Список номинантов на «Золотой глобус-2021»

Лучший фильм (драма)

«Земля кочевников»

«Девушка, подающая надежды»

«Суд на чикагской семеркой»

Лучший фильм (комедия или мюзикл)

«Борат 2»

«Зависнуть в Палм-Спрингс»

Лучший актер в драматическом фильме

Риз Ахмед («Звуки метала»)

Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)

 Энтони Хопкинс («Отец»)

Гари Олдман («Манк»)

Тахар Рахим («Мавританец»)

Лучший актер в комедии или мюзикле

Саша Барон Коэн («Борат 2»)

Джеймс Корден («Выпускной»)

Лин-Мануэль Миранда («Гамильтон»)

Энди Сэмберг («Зависнуть в Палм-Спрингс»)

Дев Патель («История Дэвида Копперфилда»)

Лучшая актриса в драматическом фильме

Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)

Андра Дей («Соединенные Штаты против Билли Холидей»)

Фрэнсис Макдорманд («Земля кочевников»)

Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)

Лучшая актриса в комедии или мюзикле

Мария Бакалова («Борат 2»)

Кейт Хадсон («Мьюзик»)

Мишель Пфайффер («Уйти не прощаясь»)

Розамунд Пайк («Аферистка»)

Аня Тейлор-Джой («Эмма»)

Лучший актер второго плана

Саша Барон Коэн («Суд на чикагской семеркой»)

Дэниэл Калуя («Иуда и Черный мессия»)

Джаред Лето («Дьявол в деталях»)

Билл Мюррей («Последняя капля»)

Лесли Одом-мл («Одна ночь в Майами»)

Лучшая актриса второго плана

Гленн Клоуз («Сельская эллегия»)

Оливия Колман («Отец»)

Джоди Фостер («Мавританин»)

Аманда Сайфред («Манк»)

Хелен Зенгель («Новости со всех концов света»)

Лучший режиссер

Эмеральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Дэвид Финчер («Манк»)

Хлоя Чжао («Земля кочевников»)

Аарон Соркин («Суд над чикагской семеркой»)

Реджина Кинг («Одна ночь в Майами»)

Лучший сценарий

«Суд на чикагской семеркой»

«Земля кочевников»

«Девушка, подающая надежды»

Лучший фильм на иностранном языке

«Еще по одной»

«Ла Йорона»

«Вся жизнь впереди»

«Ты и я»

Лучший анимационный фильм

«Семейка Крудс 2»

«Путешествие на Луну»

«Легенда о волках»

Лучшая музыка

Александр Деспла («Полночное небо»)

Людвиг Йоранссон («Тенет»)

Джеймс Ньютон Ховард («Новости со всех концов света»)

Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батист («Душа»)

Трент Резнор и Аттикус Росс («Манк»)

Лучший драматический сериал

«Страна Лавкрафта»

«Озарк» «Мандалорец»

Лучший актер в драматическом сериале

Джейсон Бейтман («Озарк»)

Джош О’Коннор («Корона»)

Боб Оденкерк («Лучше звоните Солу»)

Мэттью Риз («Перри Мейсон»)

Аль Пачино («Охотники»)

Лучшая актриса в драматическом сериале

Оливия Колман («Корона»)

Джоди Комер («Убивая Еву»)

Эмма Коррин («Корона»)

Лора Линни («Озарк»)

Сара Полсон («Рэтчед»)

Лучший комедийный сериал

«Эмили в Париже»

«Тед Лассо»

«Шиттс Крик»

Лучший актер в комедийном сериале

Дон Чидл («Черный понедельник»)

Юджин Леви («Шиттс Крик»)

Николас Холт («Великая»)

Джейсон Судейкис («Тед Лассо»)

Рами Юссеф («Рами»)

Лучшая актриса в комедийном сериале

Лили Коллинс («Эмили в Париже»)

Кейли Куоко («Бортпроводница»)

Эль Фаннинг («Великая»)

Кэтрин О’Хара («Шиттс Крик»)

Джейн Леви («Необыкновенный плейлист Зои»)

Лучший телефильм или мини-сериал

«Нормальные люди»

«Ход королевы»

«Голос перемен»

«Отыграть назад»

Лучший актер в телефильме или мини-сериале

Брайан Крэнстон («Ваша честь»)

Джефф Дэниелс («Правило Коми»)

Итан Хоук («Птица доброго господа»

Хью Грант («Отыграть назад»)

Марк Руффало («Я знаю, что это правда»)

Лучшая актриса в телефильме или мини-сериале

Кейт Бланшетт («Мисс Америка»)

Дейзи Эдгар-Джонс («Нормальные люди»)

Шира Хаас («Неортодоксальная»)

Николь Кидман («Отыграть назад»)

Аня Тейлор-Джой («Ход королевы»)

Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Джон Бойега («Голос перемен»)

Брендан Глисон («Правило Коми»)

Дэн Леви («Шиттс Крик»)

Джим Парсонс («Голливуд»)

Дональд Сазерленд («Отыграть назад»)

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Джиллиан Андерсон («Корона»)

Хелена Бонэм Картер («Корона»)

Джулия Гарнер («Озарк»)

Энни Мерфи («Шиттс Крик»)

Синтия Никсон («Рэтчед»)

Добавить комментарий