
Драгоценный металл завершает неделю снижением. Впервые в этом году цены демонстрируют отрицательную динамику два периода подряд. На фоне сильных отчетов технологических компаний и пересмотра ожиданий по ставкам ФРС золото подешевело более чем на 2%, торгуясь около $3240 за унцию.
Еще один удар по рынку золота нанесла статистика по промышленному производству США. Хотя индекс остался в отрицательной зоне, данные оказались лучше прогнозов.
«Золото теряет привлекательность, когда растут ставки и доходность казначейских облигаций», — отмечают аналитики.
Несмотря на коррекцию, с начала года золото подорожало примерно на 25%, достигнув рекордных $3500 на пике спроса как защитного актива. Росту способствовали покупки центробанков и спекулятивный ажиотаж в Китае.
В пятницу, 2 мая, внимание рынка приковано к отчету по занятости в США — последнему важному макроэкономическому релизу недели.