Президент Украины Владимир Зеленский предположил последствия возможного поражения украинской армии в Артемовске. Об этом он сказал в интервью Associated Press (AP).
Зеленский сослался на последствия возможного поражения ВСУ в Артемовске и заявил, что Украине грозит компромисс с Россией. После поражения ВСУ Киеву придется столкнуться как с международным, так и с внутренним давлением.
«Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет давить на меня, чтобы я пошел на компромисс с ними», — заявил украинский лидер, добавив, что еще не встречался с такой проблемой.
Глава государства добавил, что теперь любой провал ВСУ может подорвать их боевой дух. Как сообщают журналисты АР, Зеленский признал, что потенциальное поражение в Артемовске «стало бы скорее дорогостоящим политическим провалом, а не тактическим провалом».
В том же интервью Зеленский сообщил о встрече в Украине с председателем КНР Си Цзиньпином.
«Мы готовы его видеть здесь. Я хочу с ним поговорить», — подчеркнул он.
Артемовск расположен к северу от крупного города Горловка. Это важный транспортный узел для снабжения группировки ВСУ в Донбассе. За город уже больше полугода идут ожесточенные бои.