Мировой рынок алюминия столкнулся с реальной угрозой дефицита. Согласно исследованию аналитиков «Эйлер», по итогам 2025 года может сложиться нехватка металла в размере 1% от общего спроса. Об этом стало известно РИА Новости.
Текущие запасы алюминия на мировых биржах достигли исторических минимумов. Объемов металла в официальных хранилищах хватит всего на 4-5 дней глобального потребления. Более широкая оценка видимых запасов также вызывает тревогу — их хватит лишь на два года при текущих темпах потребления.
Особую озабоченность экспертов вызывает ситуация в Китае, который обеспечивает 60% мирового предложения алюминия. Производство в стране остается негласно ограниченным на уровне 45 миллионов тонн, что практически исчерпывает потенциал дальнейшего наращивания выпуска.
Значительную роль в росте потребления играет энергетический переход. На возобновляемую энергетику и электросети в Китае пришлось около 20% спроса на алюминий в прошлом году, тогда как глобальный показатель достиг 15%.
Аналитики отмечают необходимость модернизации энергосистемы Китая. Для эффективной передачи энергии от ВИЭ в западных пустынных регионах к промышленным центрам на востоке требуется устранять инфраструктурные ограничения.
Ожидается, что в 2026 году может начаться восстановление в китайском секторе недвижимости, что создаст дополнительный импульс для спроса на алюминий, широко используемый в строительстве.
На фоне этих фундаментальных факторов биржевая стоимость алюминия в конце октября превысила 2900 долларов за тонну, достигнув максимального уровня с мая 2022 года. Эта ценовая динамика отражает растущее напряжение на рынке металла.