×

Захарова: США фактически признались в наличии мотивов уничтожить российские газопроводы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказала свое мнение на слова госсекретаря США Энтони Блинкена по поводу аварии на «Северных потоках», отметив, что Блинкен фактически признал наличие у Вашингтона и его партнеров мотивов для совершения атаки на газопроводы.

«Блинкен открыто и без колебаний говорил о том, что у США и их партнеров по НАТО есть мотивы уничтожить газопроводы «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», — написала она в своем телеграмме.

Захарова также напомнила, как глава американской дипломатии во время пресс-конференции с главой МИД Канады Мелани Жоли говорил о росте производства американского СПГ и о том, что США теперь стали ведущим поставщиком в Европу. Исходя из его слов можно судить о том, что аварии на Nord Stream следует рассматривать как «невероятную возможность раз и навсегда избавиться от зависимости от российских энергоносителей» и лишить Москву доходов от продажи энергоресурсов. При этом Блинкен вновь обвинил Россию в использовании энергии как оружия.

Представитель внешнеполитического ведомства России заявила, что Москва вот уже полвека непрерывно поставляет газ в страны Запада.

«Ложь Вашингтона лишь подтверждает его преступные манипуляции в этом вопросе», — сказала она.

Главные новости