Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила в своем Telegram-канале об обстрелах энергетической инфраструктуры Югославии силами НАТО в 1999 году.
Давая комментарий на заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля и генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, она процитировала выдержку из брифинга официального представителя НАТО Джейми Шиа от 25 мая 1999 года. Тогда он давал ответ на вопрос о том, почему силы НАТО лишают Югославию света и воды в больших масштабах, если, по мнению блока, НАТО «атакует только военные объекты».
«К сожалению, системы управления и контроля также зависят от электричества. Если президент Сербии Слободан Милошевич действительно хочет, чтобы его граждане имели воду и электричество, ему просто нужно принять условия НАТО, и мы прекратим эту кампанию. Пока он этого не сделает, мы будем продолжать атаковать объекты, которые обеспечивают его армию электроэнергией. Если это будет иметь последствия для населения, то это проблемы Милошевича», — сказал представитель НАТО, которого цитирует Захарова.
При этом, как указывается в заявлении Шиа, военный блок был готов навсегда лишить жителей республики света и воды.
«Вода и свет используются против сербского народа, навсегда или надолго мы их «отключили», чтобы спасти жизни 1,6 миллиона косоваров, которые были выгнаны из своих домов и чьим жизням был нанесен значительный ущерб. Не всем понравится эта разница, но для меня эта разница принципиальна», — сказала Захарова, цитируя ответ пресс-секретаря Альянса.