×

WSJ: власти Израиля рассматривает возможность затопления туннелей в Газе морской водой

Израильские власти рассматривают возможность затопления морской водой системы подземных туннелей в секторе Газа, где, исходя из убеждений израильских военных, скрываются бойцы палестинского движения ХАМАС.

Такое действие может привести к экологической катастрофе и еще больше ухудшить ситуацию с пресной водой в анклаве. Об этом сообщило 4 декабря издание Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации США.

По ее данным, в середине ноября ЦАХАЛ завершила монтаж пяти насосных станций возле лагеря беженцев Аль-Шати. Эти системы, способные перекачивать тысячи кубических метров воды в час из Средиземного моря, могут затопить туннели в течение нескольких недель.

Власти Израиля пока не приняли окончательного решения по поводу такого возможного шага, мнения разделились и в администрации президента США Джо Байдена, которую проинформировал о такой возможности Тель-Авив.

Поскольку точная степень водонепроницаемости тоннелей не ясна, издание отмечает, что практически невозможно подсчитать влияние этой попытки затопления на грунт и грунтовые воды, а также узнать, что произойдет с водой и канализационной сетью в анклаве. Кроме того, существует вероятность того, что в результате подтопления в землю попадут опасные вещества, которые, скорее всего, находятся в тоннелях.

Согласно данным WSJ, некоторые бывшие официальные лица США выразили мнение, что такое решение может поставить Байдена и его администрацию в затруднительное положение, что встретит осуждение всего мира. Кроме того, время, необходимое для затопления туннелей, даст укрывающимся там бойцам ХАМАС время уйти.

Как считает бывший сотрудник ЦРУ, длительное затопление туннелей может заставить палестинцев покинуть их, но если в них попадет соленая вода, такие действия могут «усугубить гуманитарный кризис» в секторе Газа.

Главные новости