Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина заявил, что ключевой задачей российского правительства на ближайшие два года станет достижение темпов экономического роста на уровне мировых показателей. Об этом пишет РИА Новости.
«Глава государства поручил приступить к его реализации незамедлительно, чтобы уже к концу следующего года сформировать платформу для выхода на темпы роста экономики не ниже мировых», — отметил Мишустин.
Особый акцент власти делают на привлечение квалифицированных кадров в реальный сектор. В фокусе внимания — обрабатывающие производства и машиностроение, как основа для технологического развития.
Ранее премьер отмечал постепенное замедление инфляции в стране. Этот позитивный тренд формируется на фоне значительных бюджетных вливаний в начале года, необходимых для запуска стратегических государственных программ.
В октябре глава Центробанка Эльвира Набиуллина также давала позитивную оценку текущей ситуации, заявив об отсутствии признаков рецессии в экономике. По ее словам, сейчас нет предпосылок для резкого роста безработицы или падения реальных доходов населения, что характерно для кризисных явлений.