
Военное ведомство полагает, что никакой угрозы американским интересам патрулирование моря Россией и Китаем не несёт.
Соответствующее заявление сделал пентагоновский пресс-секретарь Патрик Райдер. Чиновник уточнил, что манёвры находятся под постоянным контролем США.
«В какой-либо момент патрулирования корабли не представляли угрозы, так как находились в международных водах», — заявил Райдер.
Согласно устоявшимся нормам, военные силы любых стран вправе делать что угодно в нейтральном морском пространстве.
«Москва с Пекином стремятся расширить взаимодействие. А мы намерены реагировать как подобает», — подчёркивает официальный представитель МО США.
В начале лета российские и китайские авиационные силы также совершали совместное патрулирование в Японском и Восточно-Китайском морях, пролетев также над западной частью открытого Тихого океана. Суммарная продолжительность полёта бомбардировщиков достигала 8 часов.