Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что его поместили под домашний арест, сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на Вести.ua.
“Мне выписали домашний арест», — сказал он в беседе с прихожанами, видео которой было опубликовано на Telegram-канале издания.
При этом Павел в ходе беседы отметил, что «должен быть подписан протокол», не уточнив, какой именно.
Вместе с тем в Украинской православной церкви сообщили, что священник был вызван на допрос, который должен был состояться в 12:00 по московскому времени, и только после этого будет избрана мера пресечения.
Напомним, в субботу митрополит сообщил, что украинские власти подозревают его в связях с РФ и что «в скором времени в его доме пройдут обыски».
По его словам, ему «вкратце» объяснили, что его обвиняют в «сотрудничестве с Россией и разжигании религиозной розни». Он назвал действия украинских властей преследованием церкви.
Позже очевидцы подтвердили сообщения, что в доме наместника Лавры проходят обыски.