Два истребителя из состава дежурных сил ПВО России пресекли разведку, проводимую двумя американскими БПЛА – MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk – на территории Крымского полуострова.
Об этом сообщило Министерство обороны России в понедельник, 28 августа.
В сообщении отмечается, что в результате действий сил ПВО беспилотные летательные аппараты ВВС США изменили направление полета и покинули районы воздушной разведки.
24 августа над Черным морем был замечен разведывательный беспилотный летательный аппарат ВВС США на фоне обстрела украинской диверсионно-разведывательной группой турбазы в Крыму. В соответствии с данными Flightradar, беспилотник кружил вдоль побережья полуострова, в частности, приближался на расстоянии около 200 километров по прямой от мыса Тарханкут, где был зафиксирован обстрел, и на 100 километров от Севастополя.
18 августа аналогичный американский БПЛА был зафиксирован в нейтральных водах Черного моря. Тогда дрон двигался вдоль побережий Крыма и Кубани.