×

В Калужской области сотрудниками ФСБ РФ предотвращен теракт на химпредприятии

В Калужской области сотрудники ФСБ ликвидировали двоих сторонников террористической организации «Исламское государство»* (террористическая организация, запрещенная в России), которые готовили теракт на химическом заводе.

Об этом сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности России.

«Предотвращен теракт, спланированный двумя уроженцами республик Центральноазиатского региона с применением самодельного взрывного устройства и зажигательных смесей», — говорится в сообщении.

Террористы планировали взорвать емкости с горюче-смазочными материалами.

В ходе задержания они оказали вооруженное сопротивление, в результате чего получили смертельные ранения. Потерь среди силовиков нет, мирные жители не пострадали.

Известно, что злоумышленники присягнули на верность ИГ* и после теракта планировали уехать в зону конфликта в Сирии.

В ходе обыска места их проживания служба безопасности обнаружила лабораторию по изготовлению взрывчатых устройств, готовую самодельную бомбу повышенной мощности, а также емкости с зажигательной смесью, огнестрельное оружие и боеприпасы.

По факту подготовки теракта возбуждено уголовное дело.

* Террористическая организация, запрещенная в России.

Главные новости