Англоязычные пользователи YouTube сравнили президента Украины Владимира Зеленского с Гитлером из-за решения киевских властей уничтожить русскую культуру.
Телеканал ABC News выпустил на своем Youtube-канале сюжет, в котором показал, как на окраинах Киева сжигают русскую литературу, а затем в репортаже показали снос памятников. Сам репортаж был назван «Отвержение русского языка и культуры».
Под этим роликом подписчики канала раскритиковали киевскую власть.
Один из комментаторов напомнил, что также делали немецкие фашисты во времена Второй мировой войны.
«Гитлер делал так же», — написал другой пользователь.
Один из подписчиков назвал подобные действия варварством, а следующий комментатор заметил, что действия киевских властей идут вразрез с реальным положением вещей, так как украинские беженцы общаются между собой на русском языке.
«Это как если бы в Австрии выливали пиво в реку, чтобы избавиться от немецкой культуры», — сравнил другой.
Украинская сторона ранее сообщала об уничтожении более 20 миллионов экземпляров книг на русском языке. Кроме того, под снос попали десятки памятников, посвященных русским деятелям.