×

В Госдуме предложили ввести недельный срок для регистрации собственности

Сделки с недвижимостью могут получить дополнительную защиту от аферистов. Как заявил журналистам сетевого издания «Газета.Ru» зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, регистрация нового собственника должна занимать не менее семи дней. Такой срок станет серьёзным препятствием для злоумышленников.

«Основной инструмент мошенников — давление на скорость. Они создают у жертвы ощущение чрезвычайной ситуации, кричат «быстрее, срочно!», что мешает человеку трезво оценить риски», — подчеркнул парламентарий.

Именно эту уязвимость и призваны устранить новые законодательные инициативы. Аксененко напомнил, что фракция «Справедливая Россия» ранее предлагала ввести временную блокировку счетов, используемых для расчетов по таким сделкам. Срок «заморозки» также составлял бы одну неделю.

Парламентарий уверен: официально установленный период позволит потенциальным жертвам опомниться, оценить ситуацию без спешки и при необходимости отозвать свое решение. По его наблюдениям, люди обычно приходят в себя довольно быстро, и семи дней для этого достаточно.

«Подобные меры усложнят преступникам задачу, ведь поддерживать психологическое давление в течение длительного времени крайне сложно. Это поможет разрешать многие конфликты до суда, оставляя честных граждан при их деньгах», — добавил депутат.

Инициатива о продлении сроков регистрации уже обсуждается на государственном уровне. Ранее, 4 декабря, Росреестр в ответ на обращение главы профильного думского комитета Ярослава Нилова сообщил о рассмотрении возможности увеличения таких сроков для сделок с участием пенсионеров. Многие депутаты, как отметил Аксененко, выступают за то, чтобы подобная практика распространилась на всех собственников, а не только на старшее поколение.

Главные новости