×

В Германии обнаружили вторую за неделю 250-килограммовую авиабомбу США

В немецком городе Киль специалисты успешно обезвредили американскую авиабомбу весом 250 килограммов, сообщает NDR. Опасный снаряд времен Второй мировой войны случайно нашли сотрудники геологоразведочной компании во время проверки в районе Дитрихсдорф.

Для обеспечения безопасности из близлежащих домов эвакуировали около 4 тысяч человек. К 10:00 утра (12:00 мск) улицы рядом с устьем реки Швентине были перекрыты, а экипажам судов в этом районе приказали покинуть суда.

Это уже второй подобный случай за неделю. Ранее, 30 ноября, еще одну американскую бомбу обнаружили в Ганновере на стройке высшей медицинской школы. В зоне чрезвычайного положения эвакуировали тысячи жителей, а саперы успешно сняли несколько детонаторов.

Обезвреживание боеприпасов времен войны остается актуальной задачей для Германии. Ежегодно находят десятки таких снарядов, представляющих угрозу для населения и инфраструктуры.

Главные новости