×

В ЕС высказали подозрения о бельгийских доходах от российских активов

В Европейском союзе нарастает напряженность вокруг вопроса использования замороженных российских активов. Как сообщает издание Politico, несколько стран-членов ЕС выразили опасения, что Бельгия может использовать доходы от этих средств в собственных интересах.

Согласно информации пяти дипломатов из разных государств Евросоюза, Бельгия якобы преследует «второстепенную цель», удерживая российские активы ради своей выгоды. Один из высокопоставленных дипломатов ЕС открыто усомнился в выполнении Бельгией ранее данных обещаний о переводе дополнительных доходов Украине.

Противоположную позицию занимают официальные власти Бельгии, которые категорически отвергают критику. В заявлении бельгийской стороны подчеркивается, что все средства, полученные от российских резервов, в конечном итоге предназначены для помощи Киеву.

Главные новости