×

В ЦБ оценили устойчивый коридор инфляции в 4–5% несмотря на скачок цен

Цены в стране скакнули вверх в начале года — факт, который трудно не заметить. Но паниковать рано. Устойчивая инфляция, которую экономисты высчитывают, очищая данные от разовых шоков, по-прежнему держится в привычном коридоре. Диапазон всё тот же: от четырех до пяти процентов. Такую оценку во время своего выступления на коммуникационной сессии в Новосибирске озвучил советник председателя ЦБ Кирилл Тремасов. Об этом сообщает ТАСС.

«Несмотря на тот всплеск инфляции, который был в начале года, внимательно проанализировав всю статистику, мы пришли к выводу, что устойчивые показатели инфляции не изменились. Они находятся в диапазоне 4–5%», — заявил представитель ЦБ.

Что же тогда вызвало резкий скачок в январе и феврале? Тремасов перечислил набор разовых факторов. Главный из них — рост налога на добавленную стоимость. Но не только он. Сыграли свою роль и повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и увеличение акцизов на отдельные товары. Несколько поводов сошлись в одной точке — и цены устремились вверх.

Впрочем, как ранее поясняла глава ЦБ Эльвира Набиуллина, налоговый всплеск начал сходить на нет уже во второй половине января. Картина, по ее словам, не выглядит катастрофической.

Главные новости