
Как пишет портал Yahoo Finance, год назад Дональд Трамп, выступая в Неваде, пообещал отменить налоги на чаевые. Теперь это предложение стало частью нового налогового закона, но реальность оказалась сложнее, чем предвыборный лозунг.
Согласно новым правилам, работники, получающие чаевые, смогут вычитать из налогооблагаемого дохода до $25 000 в год. При этом льгота действует только до 2028 года и постепенно сокращается для тех, кто ежегодно зарабатывает больше $150 000.
Многие сотрудники ресторанов и казино надеялись на мгновенные изменения в зарплате, но оказалось, что льгота заработает только при подаче декларации в следующем году. Кроме того, кухонный персонал — повара, мойщики посуды — остался за бортом, поскольку их доходы не зависят от чаевых.
«Отмена налогов на чаевые лишь усиливает зависимость работников от них, вместо того чтобы решить проблему низких базовых зарплат», — заявила президент профсоюза Restaurant Workers United Эльяна Калье.
Напомним, налоги на чаевые существуют более ста лет, но до 1980-х их почти не платили. В 1982 году власти ужесточили контроль, обязав рестораны отчитываться о чаевых. Однако и сейчас многие работники уклоняются от налогов, а новый закон лишь частично решает проблему.