×

Тайвань разрабатывает план действий в ответ на грядущие тарифы США

В минувшее воскресенье, 30 марта, президент Тайваня Лай Цин-тэ провел экстренное совещание с высокопоставленными чиновниками для оценки потенциального влияния новых американских тарифов на экономику острова. Утром в понедельник президентская канцелярия сообщила, что руководство страны ознакомилось с планами реагирования на возможные экономические вызовы. Об этом пишет агентство Reuters.

«Премьер-министр Чо Джун-тай и другие члены рабочей группы по тайваньско-американской торговле представили анализ текущей ситуации, правительственную оценку и различные сценарии действий», — рассказала пресс-секретарь президента Карен Куо.

По её словам, официальные лица смоделировали различные варианты тарифов, которые США намереваются ввести, просчитали возможные последствия и подготовили планы действий в чрезвычайных ситуациях.

Президент Лай поручил премьер-министру Чо и генеральному секретарю Совета национальной безопасности Джозефу Ву разработать оптимальные меры реагирования для защиты интересов Тайваня, обеспечения экономической и финансовой стабильности, а также оказания поддержки потенциально пострадавшим отраслям промышленности.

Напомним, данная встреча состоялась на фоне растущей напряженности в международной торговле. Представители администрации Трампа, включая министра финансов Скотта Бессента, ранее заявляли, что основной удар взаимных тарифов придется на 15 стран с наибольшим торговым профицитом в отношениях с Америкой. Согласно данным Бюро переписи населения США, Тайвань входит в число этих стран вместе с Китаем, Южной Кореей и Европейским союзом. Объявление новых тарифов запланировано на 2 апреля.

Главные новости