
Швейцарский часовой гигант Swatch Group AG объявил о существенном падении продаж и прибыли, обусловленном в основном замедлением спроса на люксовые часы в Китае.
Компания, владеющая такими престижными брендами, как Omega, Blancpain и Harry Winston, зафиксировала снижение продаж на 14% до 3,45 млрд швейцарских франков (3,85 млрд долларов) за первое полугодие.
Swatch прогнозирует, что ситуация на китайском рынке, включая Гонконг и Макао, «останется непростой для всего сектора роскоши до конца года». При этом компания сохранила производственные мощности, избежав сокращений персонала, но оптимизировав расходы.
Как и другие производители люксовых часов, Swatch испытывает давление из-за роста инфляции, вынудившей потребителей сократить расходы после пандемического всплеска. Особенно пострадали продажи в начальном и среднем ценовых сегментах.
Руководство компании, контролируемой семьей Хайек, также столкнулось с критикой некоторых акционеров относительно корпоративного управления и динамики курса акций. С начала года акции Swatch упали примерно на 17%.