Строительство второй очереди космодрома Восточный столкнулось с серьезными проблемами. «Дальневосточная энергетическая компания» полностью отключила электроснабжение стартового комплекса «Ангара» из-за многомиллионной задолженности генерального подрядчика.
По данным энергетиков, компания ООО «ПСО Казань», отвечающая за возведение объектов, накопила долг за электроэнергию в размере 51 миллиона рублей. В ДЭК подчеркивают, что неоднократно шли навстречу строителям — отменяли запланированные на май отключения после получения гарантий по погашению.
«Генподрядчик обещал произвести оплату до 31 марта, но обязательства не выполнил. В октябре поступили новые гарантии погашения 23,1 миллиона рублей до 20 октября, однако и эти обещания остались на бумаге», — констатировали в энергокомпании.
Ежемесячное энергопотребление строительных объектов составляет около 4 миллионов рублей. Для защиты интересов региональной энергосистемы ДЭК не только ограничила подачу ресурса, но и инициировала процедуру банкротства должника.
При этом официальные лица заявляют, что ситуация не повлияет на стратегические объекты.
«Космодром функционирует в обычном режиме. Ограничение не касается стратегически значимых площадок и не отразится на строительстве стартового комплекса», — заявил генеральный директор ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» Николай Новиков.
По его словам, подрядная организация гарантирует полное погашение задолженности до конца ноября.