×

Столтенберг признал, что НАТО готовился к конфликту на Украине с 2014 года

Происходящие на Украине события являются продолжением конфликта, начавшегося в 2014 году.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Брюсселе.

Он отметил, что спецоперация России на Украине «не изменила альянс», а лишь показала важность проведенного им наибольшего укрепления его коллективной обороны.

«Этот конфликт начался в 2014 году и привел к крупнейшему адаптированию альянса, введению высокой готовности наших вооруженных сил, усилению на восточном фланге, увеличению количества учений. Кроме этого страны впервые за многие годы увеличили затраты на оборону», — подчеркнул Столтенберг.

Исходя из его слов, начало российской специальной военной операции не стало неожиданностью для блока.

Во вторник группа западных стран собирается в Брюсселе, чтобы обсудить военную помощь Киеву. Согласно словам министра обороны Украины Алексея Резникова, одним из основных вопросов будет поставка боевой авиации и средств защиты неба. Кроме того, на встрече планируется обсудить программы подготовки военнослужащих вооруженных сил Украины, а также «стабильность обеспечения — логистику, техническое обслуживание, ремонт, практическую реализацию военной Шенгенской зоны».

Главные новости