
Американский президент Дональд Трамп заявил о скором заключении сделки с Японией по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) с Аляски. По данным агентства Bloomberg, стороны находятся на завершающем этапе переговоров о создании совместного предприятия, хотя конкретные условия соглашения пока не разглашаются.
Ключевую роль в проекте может сыграть японский инвестиционный фонд объемом $550 млрд, предназначенный для финансирования американских инициатив. Источник в администрации США уточнил, что 90% прибыли от этих вложений останутся в Штатах.
Со слов экспертов, реализация Alaska LNG — амбициозный, но сложный проект. Для его запуска потребуется проложить газопровод длиной 1287 км по территории Аляски и заключить долгосрочные контракты с покупателями. Пока таких договоренностей нет, но и Вашингтон, и Токио подтвердили заинтересованность в поставках аляскинского газа.