
Во время встречи с бизнесменами США и Катара в Дохе американский президент Дональд Трамп заявил, что Индия предложила беспошлинную торговлю между двумя странами.
«Они готовы буквально не брать с нас плату», — отметил Трамп, не уточнив, примет ли Вашингтон это предложение.
Также глава Белого дома резко высказался против переноса производства Apple в Индию, призвав гендиректора компании Тима Кука вернуть заводы в США.
«Мы годами терпели ваши китайские фабрики, но Индия нас не устраивает», — подчеркнул президент.
Напомним, напряженность в отношениях США и Индии обострилась после того, как Вашингтон в одностороннем порядке повысили пошлины на индийскую сталь и алюминий до 25%, назвав это вопросом национальной безопасности.
По данным агентства Bloomberg, в настоящее время страны близки к заключению нового торгового соглашения, которое должно увеличить товарооборот. Переговоры начались после визита премьера Индии Нарендры Моди в США в феврале 2025 года.