×

Согласно попавшим в сеть секретным документам США, Сербия готова поставить оружие Украине

Правительство Сербии допускает возможность обеспечения украинской армии летальным оружием. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на просочившиеся в Интернет секретные документы Пентагона.

Агентство ссылается на диаграмму, в которой резюмируются ответы правительств 38 стран Европы на вопросы об их готовности оказать военную поддержку Киеву. Документ имеет гриф «секретно», пометку «не для передачи партнерским зарубежным спецслужбам» и скреплен печатью канцелярии Объединенного комитета начальников штабов ВС США от 2 марта 2023 года. Он содержит ответы европейских правительств в четырех категориях: страны, уже обучающие украинских военных и оказывающие военную помощь Киеву, государства, готовые оказать помощь Украине в этом формате, столицы с «военными возможностями» для снабжения украинской армии и субъекты «с наличием политической воли» в отношении будущих поставок летального оружия.

Согласно данным Reuters, только правительства Австрии и Мальты ответили «нет» по всем четырем параметрам. Согласно документу, власти Сербии отказались обучать украинскую армию, однако сообщили о военных возможностях и политической воле поставить Киеву вооружение. При этом агентство подчеркнуло, что не может подтвердить подлинность диаграммы Пентагона.

После начала российской специальной военной операции на Украине президент Сербии Александр Вучич в обращении к нации заявил, что Белград поддерживает территориальную целостность Украины, но отказывается от введения антироссийских санкции. Президент Сербии также заявил, что его страна не будет поставлять оружие ни России, ни Украине. 2 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что российская сторона запросила у Белграда официальное заявление по поводу информации о поставке на Украину сербских боеприпасов.

Ранее американские СМИ сообщали, что Пентагон и Министерство юстиции США начали расследование утечки секретных документов о планах Вашингтона и НАТО по подготовке украинских сил к контрнаступлению. В частности, в Twitter и Telegram было опубликовано большое количество материалов, включающих данные о графиках поставок оружия и численности военнослужащих. 7 апреля издание New York Times сообщило, что в Интернете появилась новая порция американских секретных документов по украинской тематике. Исходя из данных издания, также были обнаружены материалы, касающиеся Ближнего Востока и Китая.

Это может стать одной из крупнейших утечек секретной информации с тех пор, как в 2013 году на сайте WikiLeaks появилось более 700 тысяч документов, видео и дипломатических телеграмм. При этом, как отмечает агентство, документы, просочившиеся в сеть, могут оказаться подделкой.

Главные новости